Vídeos

Investir em Elvas

Património Mundial

Eurocidade Badajoz-Elvas

Patrim. Cultural/Imaterial

Eventos

Sáb. Abr. 21 | horas: 09:00 - 06:00PM
Ação de formação "Estou em creche... e agora?"
Sáb. Abr. 21 | horas: 10:00 - 12:00PM
Passeio Literário no âmbito do Dia Mundial do Livro
Sáb. Abr. 21 | horas: 17:00 - 01:00PM
Exposição "A Graça do Forte", de António Balsinhas
Sáb. Abr. 21 | horas: 21:30 - 11:00PM
Cinema em abril
Dom. Abr. 22 | horas: 10:00 - 06:00PM
"A sedução de uma vírgula bem colocada - The pull of a well placed comma"
Dom. Abr. 22 | horas: 17:00 - 01:00PM
Exposição "A Graça do Forte", de António Balsinhas
Dom. Abr. 22 | horas: 19:00 - 09:00PM
Concerto Pós Páscoa na Sé de Elvas
Dom. Abr. 22 | horas: 21:30 - 11:00PM
Cinema em abril
Seg. Abr. 23 | horas: 17:00 - 01:00PM
Exposição "A Graça do Forte", de António Balsinhas
Seg. Abr. 23 | horas: 21:30 - 11:00PM
Cinema em abril

ver mais [+]

Area Informativa

phone
Apoio ao Munícipe
800 207 969
 
Files-Upload-File-icon
Sugestões para:
Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Farmácias de Serviço

Plano Adopção de Animais


José Branca vence nona jornada da malha, na Boa-Fé

José Branca, de São Brás e São Lourenço, foi o vencedor da nona jornada do 23º Torneio da Malha do Concelho de Elvas “João Brioso”, que se realizou este sábado dia 14, em Caia e São Pedro, no recinto das festas da Boa-fé.

Em seniores, o segundo classificado, com sete derrubes, foi José Monteiro, de Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso, tendo o terceiro sido António Fonseca, de Caia, São Pedro e Alcáçova, com seis pancadas.

Em senhoras, a vitória foi para Carla Silva, de Vila Viçosa, com quatro derrubes, seguindo-se Mónica Xavier, da mesma localidade, com três e a terceira Sónia Cristina, de Redondo, também com três. 

Em sub-13 o melhor classificado foi Cláudio Cabaceira, de São Vicente e Ventosa, com um derrube, seguindo-se Nuno Conceição, de Caia, São Pedro e Alcáçova, também com um.

Alfredo Conceição, de São Brás e São Lourenço, com sete derrubes foi o primeiro em veteranos, ficando Manuel Mantas, de Terrugem e Vila Boim, no segundo lugar com seis e no terceiro posto ficou Rodrigo Pires, de Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso.
 
A classificação geral, após a nona contagem, tem como líder, em seniores José Branca, de São Brás e São Lourenço, com 47 acertos no xito; em femininos Mónica Xavier, de Vila Viçosa, com 25 pancadas; em sub-13 é primeiro Cláudio Cabaceira, de São Vicente e Ventosa, com 19 pancadas e em veteranos o líder é Alfredo Conceição, de São Brás e São Lourenço, com 55 acertos no xito.

A próxima jornada disputa-se sábado, dia 21, às 14.30 horas, em Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso, no recinto junto ao Centro de Convóvop da Belhó/Raposeira.

Depois de disputadas nove jornadas deste torneio, as classificações gerais são as seguintes:
 

Seniores:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

José Branca

São Brás e São Lourenço

47

Eduardo Santos

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

44

José Monteiro

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

44

Luís Branca

São Brás e São Lourenço

43

João Lúcio

Caia, São Pedro e Alcáçova

39

 Senhoras:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Mónica Xavier

Vila Viçosa

25

Carla Silva

Vila Viçosa

24

Nélia Simões

Vila Viçosa

23

 

Sub-13:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Cláudio Cabaceira

São Vicente e Ventosa

19

Bruno Fialho

São Brás e São Lourenço

15

Rodrigo Pires

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

13

 

Veteranos:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Alfredo Conceição

São Brás e São Lourenço

55

José Domingos

Caia, São Pedro e Alcáçova

41

Viriato Cadete

Barbacena e Vila Fernando

35

Os resultados desta jornada foram os seguintes: 

Seniores:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

José Branca

São Brás e São Lourenço

7

José Monteiro

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

7

António Fonseca

Caia, São Pedro e Alcáçova

6

 

 

 

 

 

 

Melhor da Freguesia: António Fonseca, com 6 derrubes.

Senhoras:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Carla Silva

Vila Viçosa

4

Mónica Xavier

Vila Viçosa

3

Sónia Cristina

Redondo

3

 

Sub-13:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Cláudio Cabaceira

São Vicente e Ventosa

1

Nuno Conceição

Caia, São Pedro e Alcáçova

1

Rodrigo Pires

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

0


Veteranos:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Alfredo Conceição

São Brás e São Lourenço

7

Manuel Mantas

Terrugem e Vila Boim

6

António Serafim

Caia, São Pedro e Alcáçova

5

FaLang translation system by Faboba

   
  

Redes Sociais

FacebookTwitterRSS Feed
© 2012 Município de Elvas Todos os Direitos Reservados
ブランドコピー スーパーコピーブランド コピーブランド ブランドバッグコピー ブランドコピー時計 ブランドコピー財布