Vídeos

Investir em Elvas

Património Mundial

Eurocidade Badajoz-Elvas

Patrim. Cultural/Imaterial

Eventos

Sáb Abr 21, 2018 | horas: 09:00 - 06:00PM
Ação de formação "Estou em creche... e agora?"
Sáb Abr 21, 2018 | horas: 10:00 - 12:00PM
Passeio Literário no âmbito do Dia Mundial do Livro
Sáb Abr 21, 2018 | horas: 17:00 - 01:00PM
Exposição "A Graça do Forte", de António Balsinhas
Sáb Abr 21, 2018 | horas: 21:30 - 11:00PM
Cinema em abril
Dom Abr 22, 2018 | horas: 17:00 - 01:00PM
Exposição "A Graça do Forte", de António Balsinhas

ver mais [+]

Area Informativa

phone
Apoio ao Munícipe
800 207 969
 
Files-Upload-File-icon
Sugestões para:
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Farmácias de Serviço

Plano Adopção de Animais


José Branca vence nona jornada da malha, na Boa-Fé

José Branca, de São Brás e São Lourenço, foi o vencedor da nona jornada do 23º Torneio da Malha do Concelho de Elvas “João Brioso”, que se realizou este sábado dia 14, em Caia e São Pedro, no recinto das festas da Boa-fé.

Em seniores, o segundo classificado, com sete derrubes, foi José Monteiro, de Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso, tendo o terceiro sido António Fonseca, de Caia, São Pedro e Alcáçova, com seis pancadas.

Em senhoras, a vitória foi para Carla Silva, de Vila Viçosa, com quatro derrubes, seguindo-se Mónica Xavier, da mesma localidade, com três e a terceira Sónia Cristina, de Redondo, também com três. 

Em sub-13 o melhor classificado foi Cláudio Cabaceira, de São Vicente e Ventosa, com um derrube, seguindo-se Nuno Conceição, de Caia, São Pedro e Alcáçova, também com um.

Alfredo Conceição, de São Brás e São Lourenço, com sete derrubes foi o primeiro em veteranos, ficando Manuel Mantas, de Terrugem e Vila Boim, no segundo lugar com seis e no terceiro posto ficou Rodrigo Pires, de Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso.
 
A classificação geral, após a nona contagem, tem como líder, em seniores José Branca, de São Brás e São Lourenço, com 47 acertos no xito; em femininos Mónica Xavier, de Vila Viçosa, com 25 pancadas; em sub-13 é primeiro Cláudio Cabaceira, de São Vicente e Ventosa, com 19 pancadas e em veteranos o líder é Alfredo Conceição, de São Brás e São Lourenço, com 55 acertos no xito.

A próxima jornada disputa-se sábado, dia 21, às 14.30 horas, em Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso, no recinto junto ao Centro de Convóvop da Belhó/Raposeira.

Depois de disputadas nove jornadas deste torneio, as classificações gerais são as seguintes:
 

Seniores:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

José Branca

São Brás e São Lourenço

47

Eduardo Santos

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

44

José Monteiro

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

44

Luís Branca

São Brás e São Lourenço

43

João Lúcio

Caia, São Pedro e Alcáçova

39

 Senhoras:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Mónica Xavier

Vila Viçosa

25

Carla Silva

Vila Viçosa

24

Nélia Simões

Vila Viçosa

23

 

Sub-13:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Cláudio Cabaceira

São Vicente e Ventosa

19

Bruno Fialho

São Brás e São Lourenço

15

Rodrigo Pires

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

13

 

Veteranos:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Alfredo Conceição

São Brás e São Lourenço

55

José Domingos

Caia, São Pedro e Alcáçova

41

Viriato Cadete

Barbacena e Vila Fernando

35

Os resultados desta jornada foram os seguintes: 

Seniores:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

José Branca

São Brás e São Lourenço

7

José Monteiro

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

7

António Fonseca

Caia, São Pedro e Alcáçova

6

 

 

 

 

 

 

Melhor da Freguesia: António Fonseca, com 6 derrubes.

Senhoras:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Carla Silva

Vila Viçosa

4

Mónica Xavier

Vila Viçosa

3

Sónia Cristina

Redondo

3

 

Sub-13:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Cláudio Cabaceira

São Vicente e Ventosa

1

Nuno Conceição

Caia, São Pedro e Alcáçova

1

Rodrigo Pires

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

0


Veteranos:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Alfredo Conceição

São Brás e São Lourenço

7

Manuel Mantas

Terrugem e Vila Boim

6

António Serafim

Caia, São Pedro e Alcáçova

5

FaLang translation system by Faboba

   
  

© 2012 Município de Elvas All Rights Reserved
ブランドコピー スーパーコピーブランド コピーブランド ブランドバッグコピー ブランドコピー時計 ブランドコピー財布